28.10.2021

Проект реконструкции Международного аэропорта «Калуга» получил положительное заключение Государственной Экспертизы

 

В публикации от 26 февраля 2021 года мы писали о том, что в Международном аэропорту «Калуга» планируется удлинение существующей взлетно-посадочной полосы и увеличение прочности искусственного покрытия.

«Ленаэропроект» с опережением графика успешно выполнил работу, и 25 октября 2021  было получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» в отношении проектной-сметной документации и результатов инженерных изысканий по данному Объекту.

Проектом предусматривается реконструкция следующих основных зданий/сооружений:

- Искусственная взлётно-посадочная полоса (ИВПП);
- Рулежная дорожка (РД-А);
- Система светосигнального оборудования (ССО);
- Метеорологическое оборудование;
- Объекты радиотехнического обеспечения полетов (РТОП);
- Очистные сооружения дождевого стока.

Работы по реконструкции будут осуществляться поэтапно, что не создаст ограничений и изменений в расписании полетов.

В процессе разработки документации специалистами «Ленаэропроекта» была выявлена необходимость развития не только объектов аэродромной инфраструктуры, но и аэровокзального комплекса аэропорта г. Калуга.

В связи с чем, с целью обеспечения обслуживания ожидаемого в перспективе пассажиропотока губернатором Калужской области В.В. Шапша было подписано соответствующее поручение по дальнейшему развитию аэропорта.

Таким образом, в обозримом будущем аэропорт г. Калуга сможет не только принимать широкий перечень воздушных судов, среди которых есть также новый российский среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет МС-21-300, но и значительно улучшит условия ожидания вылетающих и прилетающих пассажиров.

 

 

Читайте так же